16+

Йога при беременности: о чем нужно знать

Разделы
14.09.2021
0/0
0
331

Беременность - важнейший и удивительный период в жизни любой женщины. Он требует огромной ответственности, ведь внутри рождается новая жизнь.

Чем заняться в период беременности. Во время беременности активные занятия спортом лучше поменять на расслабляющую йогу. Занятия йогой благотворно влияют на организм в целом. Многие люди задумываются о начале занятий, но так и не воплощают их в реальность. Стоит заметить, что нет такого человека, которому навредило правильное занятие йогой. Поэтому, с уверенностью можно утверждать, что практика каких-либо асан (такое название имеют позы в йоге) подходят почти всем. Лучше всего заниматься йогой на голодный желудок, то есть, с самого утра. Занятия в период беременности несут в себе положительное влияние для организма в целом.

Польза и вред. Обсудим влияние асан йоги при беременности. В первую очередь рассмотрим пользу для будущей матери. А именно:

✓ Снятие стресса

✓ Обеспечивает довольно мягкую подготовку к предстоящим родам

✓ Снимает внешнее напряжение организма

✓ Снимает внутреннее напряжение организма

✓ Нормализует кровообращение

✓ Обеспечивает правильную циркуляцию крови в организме

✓ Помогает обеспечить гармоничное восстановление после родов

Для ребёнка польза проявляется в следующих направлениях:

✓ Занятия йогой обеспечивают хорошее кровоснабжение плаценты

✓ Пренатальное развитие

✓ Помогает сформировать первое базовое доверие к окружающему миру

Практика различных асан зависит от триместров беременности. Одно является неизменным, с самого начала ещё стоит избегать поз лёжа на животе, они сдавливают. Это, например, различные прогибы лёжа, поза кобры, и прочее. Стоит избегать глубокие наклоны и закрытые скрутки (по возможности заменять открытыми, а то и вовсе исключить). Не стоит также удерживать статические позы, силовые балансы, которые обеспечивают напряжение живота.

Стоит понимать, что серьёзных исследований и подтверждений того, что йога как-то снижает боль во время родов, не имеется. В большинстве своём, йога просто нормализует общее состояние. Не стоит начинать заниматься йогой с наступлением беременности, поскольку организм ещё не подготовлен и асаны являются довольно серьёзными нагрузками. Никто не в силах предугадать, как это отразится в дальнейшем на развитии плода. Ограничения связаны с чрезмерными нагрузками. Лучше проконсультироваться с врачом и слушать его рекомендации. И в случае личной непереносимости отказаться полностью от йоги.

Существуют даже противопоказания занятия йогой при беременности:

✓ Ранее не знакомились с практикой йоги

✓ Без особых знаний начинаете заниматься дома

✓ Личные и индивидуальные проблемы со здоровьем

Вывод. Беременным женщинам, независимо от триместра нужно тщательно следить за своим здоровьем, и здоровьем своего плода. Всего должно быть в меру, помните, вам должно быть прежде всего комфортно. Позы сидя можно выполнять в любом триместре беременности, даже вплоть до самых родов. Они являются абсолютно безопасными.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *