16+

Тест на беременность: выбор, применение и чтение результата

Разделы
12.07.2022
0/0
0
138

Как работает тест на беременность

Определить так называемый гонадотропин, то есть гормон, появление которого указывает на беременность - вот цель всех тестов на беременность, независимо от разновидности. Гонадотропин вырабатывается эмбрионом, а затем плацентой. Его наличие обнаруживают тесты - этот принцип работы касается как домашних, так и лабораторных тестов.

Какой тест купить

При подозрении на беременность всегда возникает вопрос, какой лучше тест выбрать. Однако перед этим нужно решить, будет это самопроверка дома, или лучше сразу идти к врачу, чтобы он провел тест в лабораторных условиях.

Большинство, конечно, выберет первый вариант. Хотя бы потому, что в лаборатории нужно будет сдавать кровь, а это довольно неприятная процедура. Какой тест на беременность купить? Как сделать домашний тест на беременность? На рынке существует три типа тестов: полоска, струйные, планшетные.

После покупки нужно внимательно прочитать прилагаемую инструкцию.

Как сделать тест на беременность дома

Стоит начать с полосок, это самый простой вариант. Для этого понадобится тест, чистый контейнер (может, даже таз) и моча после хорошего ночного сна. Делается это утром натощак. Нужно выпустить первую струю в унитаз и собирать мочу из средней струи в емкость. Затем окунуть в сосуд тест - специальную полоску. Подробные инструкции по проведению теста на беременность можно найти на листке-вкладыше или на упаковке. Как правило, можно предположить, что результат на полоске будет виден примерно через 5 минут.

Как читать тест на беременность

Результат проявится в виде пресловутых полосок - одной или двух. Как читать тест на беременность? Все очень просто - когда появятся две полоски, тестовая и контрольная, это будет положительный результат, то есть беременность. Одна полоска, только контрольный тест - это отрицательный результат, который говорит об отсутствии беременности или ... что еще слишком рано выяснять это. Что значит «рано» и что делать в такой ситуации?

Через какое время можно делать тест на беременность

Через какое время можно делать тест на беременность - этот вопрос может стать ключевым. Как уже говорилось ранее, отрицательный результат может не столько означать отсутствие беременности, сколько быть следствием слишком раннего измерения. Следует помнить, что эмбрион помещается в матку через 6 дней и только после этого начинает вырабатывать гонадотропин.

Теоретически он присутствует в организме с седьмого дня после зачатия, а на практике его концентрация достигает уровня, определяемого домашними тестами, примерно через 10 дней. Так что же делать, если результат теста отрицательный? Лучше всего повторить тест через несколько дней. То же верно и при положительном результате.

Какой тест выбрать

Струйный тест работает очень похоже на тест-полоску, отличается в основном методом измерения. После снятия специального колпачка тест помещают под струю мочи (также после пропускания первых капель в унитаз), а затем, наложив колпачок, ждут результата. Если через 5 минут появится только контрольная линия, это, скорее всего, исключит беременность. Если появляются две линии - а это обычно происходит быстрее, в течение 5 минут - результат положительный.

Планшетный тест отличается от двух вышеупомянутых тем, что моча переносится на специальную пластину. И снова - если через 5 минут осталась только одна контрольная линия, значит тест на беременность ее не обнаружил. Две строчки (могут появиться через несколько десятков секунд) - положительный результат.

Какой тест на беременность самый надежный? При всем уважении к производителям - ничего из вышеперечисленного. Конечно, все они дают очень высокую, в среднем более 90% вероятность правильного результата, однако после использования этого домашнего измерительного прибора все равно следует обратиться к врачу для дальнейших анализов - если, конечно, тест показал беременность. В такой ситуации проводится лабораторный анализ крови или мочи, который также включает определение гонадотропина. Единственная разница в том, что лабораторный тест дает 100% уверенность.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *