16+

Почему женщины боятся беременности

Разделы
09.10.2021
0/0
0
284

Я стану злой и раздражительной

Перепады настроения - это вследствие гормональной перестройки и токсикоза. Только что вы самая счастливая жена на свете, но прошла минута и вы готовы выть от тоски, вас все раздражает - даже собственный муж.

Пик душевных «скачков» приходится на 2-3 месяц беременности. Симптомы: слезы без видимых причин, раздражительность, истерики «на пустом месте», радость без особого повода.

Как свести себя в этот период? Запаситесь терпением, как к себе, так и к окружающим. Напоминайте себе, что это просто гормоны, что на самом деле окружающие не изменили своего отношения к вам - просто у вас обострилось чувство восприятия негативного. Старайтесь держать эмоции под контролем: не подавайте на развод из-за пары грязных носков мужа и не собирайтесь эмигрировать из страны только потому, что ваша соседка слишком часто выгуливает своего пса у подъезда.

Секса больше не будет

Снижение полового влечения у женщины наступает лишь на период первого триместра - период гормональной перестройки. Потом наступает второй медовый месяц - увеличивается приток крови к половым органам - у женщины возрастает либидо. Многие женщины впервые во время беременности начинают испытывать удовольствие.

Что делать? Занимайтесь любовью. Если нет противопоказаний и болевых ощущений - секс вам будет только на пользу.

Крест на карьере

Уволить за беременность работодатель не вправе - это закон.

Декретный отпуск - это неплохой повод подумать о своих карьерных планах и пересмотреть цели на «трудовое» будущее.

Что делать? Ничего. Не стоит переживать по поводу прерванного проекта «всей жизни» и передышки. Если вы хотите быстро вернуться к своему рабочему месту - то стоит подыскать кандидатуру проверенной няни.

Ребенок - это слишком дорого

Чтобы не пугать себя заранее - просто посчитайте, во сколько вам обойдется содержание малыша на первое время. Возможно, возникновение дополнительной статьи расходов придаст вам стимула больше работать и зарабатывать?

Что делать: учимся экономить.

✓ дорого не значит хорошо. Элитная женская консультация не обязательно лучше районной гинекологии;

✓ не покупайте дорогие наряды для беременных и малыша, есть отличные магазины с качественной и недорогой одеждой

Я буду плохой матерью

Мысли типа «я не смогу, я не справлюсь» - посещают каждую женщину. Но тут на помощь к нам идет пресловутый материнский инстинкт. Он то и подсказывает, что и как делать.

Что делать: курсы молодых мам - если вы не уверены в своих силах, то стоит поучиться. Почитайте соответствующую литературу и журналы. Там очень много полезных советов.

Я не успею в роддом

Начало родов сложно не заметить - опустится живот, отойдут воды, начнутся схватки. Роды в среднем длятся до 14 часов - так что вы точно успеете доехать до родительского дома. Главное регулярно посещайте гинеколога, ориентируйтесь на дату ожидания родов и носите всегда с собой обменную карту.

Роды - это больно

А вы не задумывались, почему женщины рожают второго, третьего ребенка? Если бы роды были столь болезненны - решились бы они на это? Да, боль есть, но это вполне терпимая боль.

Что делать? Больше узнайте о родах - как они обычно проходят, этапы родов, анестезия, методы самообезболивания.

Если с ребенком что-то случится

Не стоит беспокоить себя беспочвенными страхами при нормальном протекании беременности. Ваш малыш неплохо устроился. Он и сыт, и обогрет, и регулярно обследуется специалистами.

Что делать: не паниковать и регулярно проходить обследования.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *