16+

Почему ребенок срыгивает после кормления смесью или грудью

Разделы
28.04.2022
0/0
0
262

Молодые мамы очень трепетно заботятся о здоровье своего малыша. И каждое физиологическое явление новорожденного вызывает у них беспокойство. В сегодняшней статье мы рассмотрим очень популярный вопрос юных родителей: «Почему ребенок срыгивает после кормления? Нормально ли это? Можно ли предотвратить, и если да, то как?»

Хотим сразу успокоить молодых мам: в большинстве случаев срыгивание – это нормально. Иногда такое поведение является симптомом заболевания, которое влечет за собой и другие симптомы, не заметить которые чуткая мама просто не сможет.

В младенческом возрасте до 1 года более половины детей срыгивают периодически или после каждого кормления. Эта особенность объясняется несовершенством пищеварительной системы. С другой стороны срыгивание не позволяет перекормить ребенка.

Почему ребенок срыгивает после кормления

✓ В большинстве случаев новорожденные срыгивают, если переели. Лишняя смесь или молоко выходят из организма наиболее естественным способом сразу после еды.

✓ Если мамочка еще не научилась правильно кормить малыша грудью или бутылочкой. При этом очень важен процесс захватывания соска, а также подбор подходящей бутылочки. В противном случае ребенок будет заглатывать воздух, который затем вытолкнет наружу некоторое количество еды.

✓ Если родители сразу после кормления совершают активные действия с ребенком (укачивание, массаж, купание), то это также может стать причиной срыгивания.

✓ Одной из распространенных причин также является незрелость сфинктера пищевода, который является входным отверстием в желудок. Он препятствует перетеканию съеденного обратно в пищевод, какие бы акробатические упражнения ни выполнял бы человек. Этот сфинктер полностью формируется и начинает полноценно работать к годовалому возрасту.

✓ Если ребенок срыгивает после прикорма, обратите внимание на качество продуктов питания. Многие фрукты и овощи содержат нитраты, нитриты и пестициды, которые могут стать причиной срыгивания.

✓ Также ребенок может срыгивать из-за аллергической реакции на тот или иной продукт.

✓ Дети также могут срыгивать из-за проблем с кишечником – колик, запоров и газиков. Постарайтесь свести на нет данные проблемы, и вы заметите, что ребенок стал реже срыгивать.

✓ У деток с заболеваниями центральной нервной системы и кишечника также часто наблюдаются срыгивания. Но об этих заболеваниях вы наверняка знаете с первого же дня жизни ребенка.

Почему ребенок срыгивает после кормления фонтаном

Бывает и такой вид срыгивания. При этом рекомендуется как можно раньше проконсультироваться с педиатром. Причиной может стать:

✓ Переход ребенка на другой вид кормления (с грудного молока на смесь и наоборот).

✓ Если малыш родился недоношенным.

✓ При кишечных инфекциях.

Что делать, если ребенок срыгивает после кормления грудью

✓ Первое, что нужно сделать – следить за объемом потребляемого молока и не перекармливать малыша. Лучше всего кормить ребенка по требованию. Изучите техники кормления грудью, чтобы избежать заглатывание воздуха ребенком.

✓ Следите за состоянием ЖКТ ребенка. Не допускайте запоров, вздутия живота и колик (на сколько это возможно).

Что делать, если ребенок срыгивает после кормления смесью

У детей на искусственном вскармливании те же причины срыгивания, что и при кормлении грудью, но есть и две другие:

✓ Подберите оптимальную соску на бутылочку, чтобы ребенок не заглатывал воздух. Лучше выбрать изделие с небольшим отверстием для подачи молока.

✓ При плохой переносимости той или иной смеси ребенок также может срыгивать. Попробуйте сменить смесь.

Как избежать срыгиваний

✓ Выложите ребенка на живот непосредственно перед кормлением. Дайте ему полежать несколько минут.

✓ При кормлении голова ребенка должна быть немного приподнята.

✓ После кормления подержите ребенка столбиком пару минут. Эта процедура помогает выйти воздуху из желудка.

✓ Помните, что нормальным объемом срыгивания считается не более 4 столовых ложек свернувшегося молока или смеси.

✓ Теперь вы знаете ответ на вопрос «Почему ребенок срыгивает после кормления». Желаем вам счастливого материнства.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *