16+

Ночной храп и связанная с ним опасность

Разделы
17.06.2022
0/0
0
208

Если рассматривать храп как отдельное от других факторов явление, то он не вызывает никакие болезни, поскольку представляет собой простые звуковые волны. Однако основная причина храпа - это обструктивное апноэ сна, которое грозит возникновением инфаркта, причем это далеко не единственная опасность, которая связана с этим расстройством.

Согласитесь, что не все люди страдают от храпа. Но на сегодняшний день это весьма распространенное заболевание, которое вызвано обструктивным апноэ сна. При этом в большинстве случаев сужение просвета дыхательных путей вызвано именно апноэ - это многократная остановка дыхания во время сна. Таким образом, ночное апноэ считается одним из факторов, которые в значительной мере повышают риск развития инсультов и инфарктов миокарда. Испанские исследователи считают, что данное расстройство кроме этой причины, также связано с увеличением вероятности заболевания раком.

Также стало известно, что выявленная связь обратно пропорциональна возрасту. Таким образом, получается, чем раньше у пациента проявляются симптомы апное, тем выше опасность того, что появится злокачественная опухоль.

Так, в течение 4,5 лет Ученые из клиники Hospital de Valme в испанском городе Севилья (Sevilla, Spain) наблюдали около 5 000 пациентов разного возраста, которые когда-либо обращались в клинику с целью проверки у них обструктивного апноэ сна. В начале проводимого исследования ни у кого из принимающих участие в эксперименте не было выявлено онкологических заболеваний.

Со временем авторы исследования выявили, что чем сильнее проявлялись симптомы апноэ в виде увеличения числа остановок дыхания во сне с длительной продолжительностью каждого такого эпизода, тем чаще на протяжении определенного периода у них диагностировались злокачественные опухоли разных видов.

Таким образом, получилось, что, если сравнивать испытуемых с контрольной группой испытуемых, у которых остановок дыхания во время ночного сна не наблюдалось, наличие обструктивного апноэ сна у первых повышало риск развития различных раковых заболеваний более чем в 2 раза.

При этом испанские ученые сделали оговорку: данная связь раком и апноэ была выявлена исключительно у мужчин и исключительно у тех, которые еще не достигли 65-летнего возраста.

По мнению авторов, одним из главных факторов онтогенеза является гипоксия (то есть кислородное голодание клеток организма), которая развивалась по причине частых остановок дыхания.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *