16+

Фотоэпиляция: особенности процедуры

Разделы
21.09.2021
0/0
0
294

Индустрия красоты старается добиться идеальной гладкости кожи и удаления лишних волос без боли, осложнений и с высокой степью результативности. Следующим шагом после изобретения болезненной электроэпиляции стала разработка метода, основанного на энергии света. Фотоэпиляция совмещает в себе лучшие качества предыдущих методов и не столь болезненна.

Что такое фотоэпиляция

Механизм действия фотоэпиляции основывается на физических свойствах высокоимпульсного света. Меланин, содержащийся в волосяном стержне и фолликуле, может поглощать подобный импульс, в результате чего происходит термическая реакция, то есть кратковременный, но сильный перегрев до 80 градусов крови, находящейся в капиллярах корня волоса. Соответственно, от этого белок крови сворачивается и перекрывает питание волосяной луковицы без возможности восстановления.

Отличного результата можно добиться, только учитывая цвет волос, так как содержание необходимого для фотоэпиляции меланина разное. Больше его, конечно же, в темных волосах.

Стоимость одного сеанса может определяться из вида участка эпиляции, количества проведенных вспышек и вида аппарата для фотоэпиляции.

Преимущества и недостатки фотоэпиляции

Фотоэпиляция обладает целым комплексом преимуществ, а именно:

✓ Результативность. После нужного количества сеансов стоит забыть о ненужных волосах примерно на пять лет;

✓ Фотоомоложение кожи. Световой импульс подталкивает кожу к дополнительной выработке коллагена, после чего кожа разглаживается и подтягивается;

✓ Для процедуры подойдет любой цвет волос, кроме очень светлых и седых;

✓ Способ не предполагает нарушение целостности кожных покровов, поэтому риск инфицирования ничтожен.

Относительными минусами можно считать:

✓ Болезненность процедуры. Хотя нужно оговориться, что ее степень для каждого разная. К тому же применяются обезболивающие препараты, например, крем Эмла, после которых клиент может совсем не чувствовать боли;

✓ Дороговизна процедуры;

✓ Возможность покраснения и отечности обработанного участка.

Как подготовиться к фотоэпиляции

Для данной процедуры длина волосков не имеет значения, поэтому пользоваться бритвой можно до последнего, а вот от использования воска и элекроэпиляции лучше отказаться за месяц до сеанса, в крайнем случае, за неделю.

Минимум за две недели до похода в салон нужно отказаться от естественного или искусственного загара, так как избыточный меланин в тканях, расположенных рядом с волосом, приведет к появлению ожогов или пигментных пятен. Идеально проводить удаление волос в начале весны, осенью и зимой из-за уменьшения интенсивности солнечного облучения.

Не следует принимать любые лекарства и пользоваться косметическими средствами в день эпиляции.

Как проводится процедура

Клиент удобно устраивается в кресле, после чего косметолог определяет его фототип, то есть цвет волос, тип кожи и количество пигмента. Исходя из данных результатов, индивидуально для каждого происходит настройка аппарата. Выставляется частота и интенсивность вспышки, которая увеличит результативность процедуры. Для людей, остро чувствующих боль, смуглых с черными волосами рекомендуется использовать обезболивающее средство, всем остальным достаточно нанесения на обрабатываемый участок охлаждающего геля.

Для защиты глаз косметолога и клиента используются специальные затемненные очки, и только затем начинается сама процедура. Специалист водит прибором по эпилируемому участку, в это время человек может ощущать небольшое покалывание.

Сегодня в продаже имеется большое количество приборов, позволяющих проводить фотоэпиляцию в домашних условиях. Однако стоит заметить, что, пользуясь услугами такого домашнего салона, человек сильно рискует своим здоровьем и возможностью предъявлять какие-либо юридические претензии.

Противопоказания к проведению процедуры фотоэпиляции

Определенные заболевания или состояния человеческого организма являются противопоказаниями к фотоэпиляции:

✓ Аллергия на свет, обезболивающие;

✓ Кожные заболевания (экзема, лишаи, псориаз);

✓ Беременность и лактация;

✓ Наличие на обрабатываемом участке в большом количестве или крупных родинок, пигментных и родимых пятен;

✓ ОРЗ, ОРВИ;

✓ Заболевания сердца (гипертония, инфаркт), сосудов (варикозное расширение вен), а также онкология и сахарный диабет;

✓ Наличие внешних проявлений герпеса;

✓ Свежий загар;

✓ Татуировки в месте обработки.

Очень часто люди сравнивают и хотят знать, что лучше, лазерная эпиляция или фотоэпиляция. Однозначно ответить трудно, так как все зависит от типа и цвета кожи и волос. Этот вопрос лучше задать косметологу на консультации и уже совместно с ним принять решение.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *