16+

Эпиляция воском: особенности процедуры

Разделы
06.10.2021
0/0
0
343

Эпиляция воском - это изобретение не современности, а метод из очень далекого прошлого. Воск для удаления лишних волосков начали использовать еще во времена фараонов. Египетские красавицы научились делать кожу гладкой без единого волоска с помощью особой массы, в состав которой входил воск. Восковая эпиляция, благодаря своей эффективности и рентабельности, не забылась и используется до сих пор, хотя в уже осовремененном варианте.

Что такое восковая эпиляция

Не совсем правильно говорить об эпиляции воском, так как на самом деле это похожий метод, который именуется депиляция. Разница в том, что после депиляции волосы появятся снова, а после эпиляции о них можно будет забыть.

Главным действующим веществом является воск, который наносится в расплавленном виде на тот участок кожи, где нужно удалить волоски. После, необходимо выдержать несколько минут, чтобы воск начал затвердевать. Смысл в том, что воск намертво цепляет каждый волос, который затем резким рывком выдергивается из волосяного фолликула.

Преимущества и недостатки эпиляции воском

Как и любая процедура, эпиляция воском имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

✓ Эффективность. Уже после нескольких процедур волосы растут реже, становятся менее заметными и более мягкими;

✓ Эпиляция воском возможна в домашних условиях, стоит только приобрести соответствующие наборы и как следует подготовиться;

✓ Сравнительно невысокая стоимость;

✓ Не травмирует кожу.

Минусы:

✓ Болезненность. Выдергивать волосы с корнем всегда больно;

✓ Необходимость повторения процедуры хотя бы раз в месяц;

✓ Без опыта трудно равномерно удалить все волоски.

Как подготовиться к восковой эпиляции

Нельзя без подготовки проводить данную процедуру, так как результат тогда будет стремиться к нулю и можно будет нанести себе вред.

Первое правило гласит, что данный вид эпиляции проводится на отросших волосках. Длина волос для восковой эпиляции должна быть не менее 4 мм. Поэтому не стоит удалять волосы хотя бы за 7-10 дней до процедуры.

Далее следует максимально очистить место депиляции. Это, прежде всего, необходимо для удаления с кожи масленой пленки, появившейся от применения кремов, и жировой пленки, образовавшейся из-за репродукции сальных желез. Целью удаления является обеспечение наилучшего сцепления волос с воском.

Если кожа чувствительная или снижен болевой порог, лучше заранее приобрести местный анестетик в форме спрея и нанести его за час до процедуры, а также не забыть о средстве от раздражения после эпиляции.

Как проводится процедура эпиляции воском

Для достижения наилучшего результата необходимо знать, как правильно делать эпиляцию воском. На упаковке набора для нее присутствуют только главные рекомендации, однако, существует и множество хитростей:

✓ Воск для эпиляции - это соединение из множества химических и органических компонентов и возможно наличие аллергии на один из них. Поэтому сначала проводится аллергопроба на меленьком и незаметном участке тела. Если нет покраснения, раздражения, зуда, то можно смело проводить эпиляцию.

✓ Воск должен быть разогрет до определенной температуры, при этом необходимо нанести пару капель на тело, чтобы определить, комфортна ли она. Никогда не следует наносить горячий воск, предварительно не протестировав его температуру, возможны серьезные ожоги.

✓ Воск должен наноситься специальной лопаткой строго под углом в 45 градусов от кожи и только в том направлении, как растут волосы.

✓ Полоска для эпиляции накладывается после, причем нижний ее край нужно оставлять свободным. После подсыхания воска, край полоски натягивается вместе с кожей и резкого отрывается. Делать это нужно против роста волос и одним сильным и уверенным движением.

✓ Оставшийся на коже воск вытирается мокрым, но горячим полотенцем или специальным средством, а через два дня после удаления лучше провести хороший пилинг для предотвращения врастания волос.

Противопоказания к проведению процедуры

Делать эпиляцию воском можно абсолютно на любом участке тела, в том числе и в зоне бикини, главное, чтобы он был здоров. Никаких кожных заболеваний, покраснений, ожогов, царапин и порезов быть не должно.

К абсолютным противопоказаниям относятся следующее:

✓ Беременность. Болевой шок может спровоцировать родовую деятельность;

✓ Инфекционные заболевания;

✓ Лактация;

✓ Менструация. Боль в это время чувствуется гораздо острее;

✓ Заболевания сердца, психики, онкология;

✓ Наличие на участке эпиляции родинок.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *