16+

Дневной сон детей от 3 до 6 лет

Разделы
11.11.2021
0/0
0
347

Полноценный сон необходим каждому ребенку для нормального функционирования организма и полноценного развития. После дневного сна ребенок более собранный, энергичный, у него хорошее самочувствие.

Порой даже некоторые взрослые не против поспать пару часиков днем, что уж говорить о детях, которые энергичные и восприимчивые. Во время дневного сна восстанавливается энергия, потраченная в первой половине дня. Гормон стресса - кортизол вырабатывается для наполнения энергией, организм избавляется от него во время сна. Поэтому отсутствие "тихого часа" влечет за собой такие последствия:

✓ Кортизол продолжает вырабатываться и его становится слишком много для маленького организма. Это приводит к истерикам, перевозбуждению, гиперактивности.

✓ Из-за избытка энергии тяжело уйти в ночной сон.

✓ Пропадает внимательность, заинтересованность, усидчивость.

✓ Нервная система не отдыхает и работает в ускоренном режиме, что может привести к проблемам со здоровьем.

Отказ от сна в детском саду

Многие родители сталкивались с такой проблемой, когда дома режим сна соблюдается, а в садике нет. На это может быть множество причин, которые в любом случае связаны с адаптацией к новым условиям:

✓ незнакомая обстановка, много детей, чужие люди рядом (воспитатели);

✓ новые правила и ритуалы для сна;

✓ изменении времени отхода ко сну;

✓ стресс, вызванный отсутствием рядом родителей.

Адаптационный период в садике - стресс для любого ребенка. Новая обстановка, люди, в отличие от дома, внимание уделяют еще и другим детям. Кто-то справляется с ним легче, кто-то сложнее. В такой ситуации может помочь плавное приучение к новым условиям. Его можно провести в несколько этапов:

✓ привести вместе с мамой или с папой;

✓ оставить на несколько часов без родителей;

✓ забрать после обеда;

✓ провести дневной сон;

✓ последний этап - это целый день в детском садике.

Малыши по-разному проходят эти этапы. Кому-то для адаптации требуется пару дней или неделя, а для кого-то этот процесс затягивается на несколько месяцев.

Для уменьшения стресса ребенка перед началом походов в садик необходимо отменить все привычные ритуалы по питанию и сну, стараться максимально поддерживать режим, больше рассказывать ребенку как хорошо и интересно в садике.

Если же малыш категорически отказывается от дневного сна или спит днем 2-3 раза в неделю и при этом чувствует себя хорошо, возможно, организму больше не требуется "тихий час", а достаточно просто полежать несколько часов. В любом случае не надо гнаться за четкими правилами и режимами, лучше всего ориентироваться на самочувствие и поведение ребенка.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *