16+

Воспитываем в ребенке аккуратность

Разделы
21.09.2021
0/0
0
359

Все мамы знают, что к трем годам малыши уже многое умеют делать и любят повторять: "Я сам!" Они самостоятельно кушают, моют ручки, одеваются, уверенно справляясь с застежками-молниями и кнопками. Эту потребность в самостоятельности надо продуктивно использовать, приучая ребенка делать в быту то, с чем он уже в состоянии справиться.

В частности, это касается ухода за своей одеждой. Не все родители имеют возможность закупать ее, как и обувь оптом. Поэтому воспитывать бережное отношение к вещам нужно с самых малых лет.

Во-первых, ребенок должен знать, где хранятся его вещи. Выделите место для детских вещей в общем шкафу или купите малышу небольшой персональный шкафчик.

Во-вторых, объясните ребенку, что после прогулки одежду надо хорошо просушить, а обувь почистить, и покажите ему, как это делается. Пусть он помогает вам раскладывать курточку на батарее и поставить около нее промокшие сапоги.

Приучайте малыша не бросать вещи, где попало, а аккуратно складывать и убирать в "свой" шкафчик. Ребенок должен уяснить, что там должна храниться только сухая и чистая одежда. Помните, что только ваш личный пример аккуратности поможет привить малышу любовь к порядку.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *