16+

Ячмень на глазу: причины, лечение, профилактика

Разделы
17.06.2022
0/0
0
175

Ячмень на глазу является не просто временным случайным неудобством, незначительным дискомфортом. Прежде всего, это гнойное воспаление. Его симптомы проявляются в воспалении крайнего века, что приводит к инфицированию сальных желез или волосяной фолликулы. Симптомах ячменя, к сожалению, известны многим: сначала зудит край века, затем появляется небольшая припухлость, а через пару дней на верхушке этой припухлости образуется желтого цвета головка. При ее вскрытии из нее выделится гной.

Симптомы ячменя знакомы большинству людей, а вот о том, как же его правильно лечить, знают единицы. А среди них только немногие обращаются за квалифицированной медицинской помощью. Как правило, рецепты собираются от «добрых» советчиков в курилке или - в лучшем случае - по телефону. А эти «всезнающие» советчики, не имеющие к медицине ни малейшего отношения чего только не придумают! Ладно, если ограничатся примочками из трав, а то ведь и горячими компрессами советуют лечить!

Причины

Итак, чтобы побороть проблему, нужно, в первую очередь, узнать причины ее возникновения. Распространено мнение, что ячмень - это признак переохлаждения организма. Причиной же, нас самом деле, является бактериальная инфекция. Говоря простым языком - грязь. Болезнь не заразна. Просто есть люди, которые по тем или иным причинам склонны к заболеванию больше, чем другие.

Чаще этим заболеванием страдают женщины, чем мужчины. Ничего сверхъестественного: они ведь чаще контактируют с глазами, когда наносят макияж. Дабы избежать заражения, нужно просто соблюдать элементарные правила гигиены: только своя косметика, аппликаторы и щеточки, желательно иметь на подхвате влажные и сухие салфетки. Частенько болеют и дети - они также подвержены высокому риску попадания бактерий в организм из-за несоблюдения правил гигиены. Высока вероятность занесения инфекции у тех, кто пользуется грязным полотенцем, а также грязными руками протирает глаза, если туда попала соринка.

Больше остальных рискуют и те, кто испытывает недостаток витаминов А, В и С в организме и редко гуляют на свежем воздухе. Проявление заболевания также может быть связано с наследственными факторами и личным иммунитетом. Появление ячменя - это сигнал о том, что Ваша иммунная система не в порядке, она требует незамедлительной помощи. Также, причиной могут стать хронические заболевания - особенно желудочно-кишечного тракта, клещ на ресницах (демодекс) и сахарный диабет.

Профилактика

Одним из важнейших правил и способов профилактики является соблюдение правил личной гигиены: не нужно прикасаться грязными руками к области глаз, пользоваться исключительно своим полотенцем и косметикой и, само собой, поддерживать свой иммунитет.

Медикаментозное лечение

Как и воспаление любого другого характера, эффективно лечить ячмень антибиотиками. Можно воспользоваться пенициллином, старым проверенным альбуцидом или 1%-ным раствором эритромицина. Только в случае, если у Вас аллергии на эти препараты нет. Если же есть, нужно использовать антибиотики другой группы: гентамицин, например.

Среди современных антибиотиков можно выделить тобрекс или ципролет.

Закапывать препараты нужно 3 - 5 раз в день. На ночь за край нижнего века нужно заложить мазь - эритромициновую или тетрациклиновую. При покупке мази и антибиотиков в аптеке уточните у фармацевта, они ли именно Вам нужны - он точно подскажет, что купить. Перед нанесением мази тщательно моем руки, выдавливаем 3-4 мм мази из тюбика (она довольно густая, потому не расползется), слегка оттягиваем одной рукой веко вниз, а другой аккуратно наносим - закладываем - мазь. Мазь нужно закладывать непосредственно перед сном, чтобы она хорошо распределилась под нижним веком. К тому же, Вы будете видеть все, будто через матовое стекло. Это довольно неудобно, но очень эффективно.

Срочно обращаться за профессиональной медицинской помощью необходимо если:

✓ ячмень беспокоит больше недели.

✓ при ячмене появляется нечеткое зрительное восприятия.

✓ образовался плотный узел на веке.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *