16+

Вечерние набеги на холодильник - вредная привычка

Разделы
09.10.2021
0/0
0
314

Время от времени каждому человеку хочется съесть что-нибудь глубоким вечером. Но если вечерние приступы голода случаются едва ли не каждый день, это может быть сигналом о том, что в организме что-то не в порядке. Из этой статьи вы узнаете, как разобраться в причинах вечернего голода и как бороться с такими приступами.

Почему вечером постоянно хочется есть

Приступы вечернего голода редко имеют какую-то одну причину. В большинстве случаев они обусловлено воздействием целого ряда факторов.

✓ Неправильный режим питания днем.

✓ Стрессы.

✓ Эндокринные нарушения.

✓ Заболевания желудочно-кишечного тракта.

✓ Скука.

Независимо от того, какая причина вызывает вечерние приступы голода, от нее нужно избавиться. В противном случае безобидные перекусы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Чем опасны вечерние перекусы

Самая очевидная проблема, к которой могут привести регулярные вечерние трапезы, - увеличение массы тела. Во второй половине дня и ночью мы ведем менее активную жизнь, поэтому поступающие с едой калории не расходуются, а накапливаются в виде жира.

Вторая проблема - это повышенное газообразование и другие проблемы с пищеварением. Вечером снижается выработка желудочного сока, секрета поджелудочной железы, желчи, а также замедляется перистальтика кишечника. Из-за этого еда попадает в ЖКТ, но не переваривается с нужной скоростью. Она застаивается до утра, параллельно разлагаясь. Это приводит к повышенному газообразованию, а также всасыванию в кровь опасных токсинов.

На третьем месте - ухудшение газообмена. Когда пища поступает в организм, кровь приливает к желудочно-кишечному тракту, чтобы ускорить переваривание. Именно поэтому после еды нередко возникает сонливость. Если вы едите поздно вечером, процесс пищеварения протекает значительно медленнее, чем днем, и кровь отливает от внутренних органов на более длительный промежуток времени. Поэтому ткани испытывают кислородное голодание. Особенно опасно оно для НС.

Четвертая проблема - ухудшение качества сна. Во-первых, вечерний голод сам по себе нарушает сон, ведь пока человек как следует не перекусит, он не может уснуть. Во-вторых, сон на сытый желудок становится более поверхностным и чутким, нарушаются его основные фазы, часто беспокоят кошмары. Из-за этого человек просыпается уставшим и разбитым.

Как справиться с вечерним голодом

Борьба с вечерними перекусами основана на решении проблем, которые вызывают голод. Ниже приведены рекомендации по решению рассматриваемой проблемы.

Нормализуйте питание днем. Чтобы вечерами не хотелось есть, нужно наладить правильный рацион днем. Оптимальным вариантом станет дробное питание. Такая модель предполагает, что вы будете трапезничать ежедневно по пять-шесть раз. Обязательное условие - небольшие порции. Вы приучите организм к тому, что пища поступает регулярно и нет необходимости по вечерам наедаться до отвала.

Ни в коем случае не пропускайте завтрак: он важен для продуктивной работы и хорошего самочувствия в течение всего дня. Постарайтесь отказаться от сладостей и мучных продуктов после обеда. Особенно опасны они непосредственно перед сном: быстрые углеводы приводят к резким колебаниям уровня глюкозы в крови, которые могут вызывать сильные приступы голода.

Если вечером очень хочется перекусить, можно выпить стакан кефира, несладкого йогурта или теплого молока за полчаса до боковой.

Понизьте эмоциональное напряжение. Редко кому удается полностью избавиться от стрессов, но сократить их количество вполне возможно. Справиться с нервным напряжением помогают умеренные физические нагрузки. Пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде, бег, танцы. В приоритете вид спорта, приносящий больше удовольствия.

При этом не стоит проводить тренировки позже, чем за три часа до сна. В противном случае вы не сможете уснуть вовремя. А это значительно повышает вероятность того, что поздним вечером вы снова направитесь к холодильнику.

Расслабиться и избавиться от стресса помогают различные техники релаксации. Одним подходят регулярные медитации, другим - музыкотерапия, третьим - сеансы в СПА- или массажном кабинете. Как и в случае со спортом, вид релаксации нужно подбирать индивидуально.

Если чувствуете, что стресс переходит в хроническую форму и вы не можете справиться с ним самостоятельно, обратитесь к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться с внутренними переживаниями, а также научит правильно расслабляться.

Кроме того, перед сном можно использовать легкие растительные успокоительные средства. Например, отвар ромашки, мяты или мелиссы. Что касается седативных и снотворных лекарственных препаратов, их можно использовать только по назначению лечащего врача.

Пройдите обследование. Вечерние приступы голода могут быть вызваны заболеваниями эндокринной системы и ЖКТ - тщательное обследование позволит выявить эти проблемы. Если причина ночного голода кроется в каком-то недуге, врач подберет соответствующее лечение.

Найдите себе развлечения. Если вы едите от скуки, постарайтесь придумать другие вечерние занятия, которые будут вас развлекать. Например, можно каждый вечер по часу читать книгу, собирать пазлы или играть в настольные игры с семьей. Еще один хороший вариант - сериалы или подкасты с большим количеством эпизодов. Если история вас по-настоящему увлечет, о скуке и вечерних приступах голода вы даже не вспомните.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *