16+

Десять вещей, которые нужно сделать перед сном

Разделы
11.12.2021
0/0
1
326

В Интернете можно найти огромное количество статей, в которых описано, как начинать утро, проводить трудовой день или как расслабляться после работы. Но не так много статей о том, что нужно делать перед сном.

Сразу стоит отметить, что вечер - это Ваше личное время, в которое Вы можете делать все что угодно. Но есть несколько особых вечерних ритуалов, которые помогут Вам повысить собственную продуктивность.

Вечер для многих - время отдыха и расслабления. Но это совсем не значит, что нужно лечь на диван и пролежать на нем до ночи. Отдых и расслабление после трудового дня предполагают и активность. Ведь от того, чем Вы занимаетесь вечером, зависит качество сна. Соответственно, и качество работы во время всего следующего дня.

Если Вы хотите, чтобы вечер стал продуктивным, предлагаем 10 “ритуалов”, которые помогут сделать его таковым.

1. Анализ дня. Анализ проведенного дня поможет оценить результаты всего сделанного за день. Главное, не уделяйте подобному анализу слишком много времени. Не забывайте о том, что вечер - время отдыха, а мозговой штурм - это не совсем то, что может помочь расслабиться.

2. Прогулка на свежем воздухе. Вечерняя прогулка - самое эффективное средство для отдыха от повседневной суеты и избавления от негативных мыслей. Гуляйте после работы, выходите в магазины, а если у Вас есть собака - Вам вообще повезло! Прогулка не только поможет очистить голову, но и положительно скажется на Вашем здоровье. Свежий воздух и ходьба очень полезны.

3. Чтение. Многие великие люди читали перед сном. Чтение помогало им расслабляться, а также вдохновляло. Попробуйте и Вы почитать интересные книги вечером. Однако, не забывайте, что перед сном все же не рекомендуется читать остросюжетные или драматические произведения. Кстати, чтение помогает справиться с бессонницей.

4. Медитация. Все знают о пользе медитации. Для того чтобы провести вечернюю медитацию, совсем необязательно заниматься йогой, вставая в разнообразные позиции. Вам достаточно только принять удобную позу, закрыть глаза, расслабить все свое тело и не думать ни о чем. Просто позволить своему организму полностью расслабиться хотя бы на несколько минут.

5. Отказ от гаджетов перед сном. В темное время суток повышается уровень мелатонина, что позволяет вам хорошенько отдохнуть. Поэтому напряжение глаз, смотрящих в экраны планшетов, ноутбуков и телефонов, совершенно ни к чему. Откажитесь от гаджетов еще за несколько часов до сна.

6. Правильные установки. Перед сном человеческий разум воспринимает информацию не хуже, чем утром. Сделать вечер более продуктивным помогут правильные установки: сосредоточьтесь на целях, настройтесь на успех, абстрагируйтесь от чужих мнений и т.д.

7. Личный дневник. Ведение дневника - это далеко не глупое увлечение, как считают многие. Письменное выражение чувств и переживаний делают жизнь более осознанной.

8. Планирование. Вечером Вы можете составить план своего следующего дня или список дел, которые необходимо сделать.

9. Приоритеты. Расставлять приоритеты стоит после того, как список дел уже составлен. Выберите три наиболее важные (или нежелательные) задачи и поставьте их первыми в список своих дел.

10. Благодарность. Лежа в постели, подумайте кого и за что Вы можете поблагодарить в уходящем дне. Это поможет Вам не только позитивно настроиться на следующий день, но и укрепить межличностные отношения с окружающими.

Рейтинг статьи
Комментарии
Марина
30.12.2021
М
Нужно будет попробовать
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *