16+

Лазерное удаление шрамов: преимущества и недостатки

Разделы
06.09.2021
0/0
0
441

Шрамы появляются на теле вследствие различных негативных факторов, таких как механические, термические или химические воздействия на ткани кожи, при которых нарушается их целостность. В результате самопроизвольного заживления ран могут образовываться рубцы. В медицине существует ряд препаратов, способных рассасывать шрамы и рубцы, но необходимо понимать, что полностью они не избавляют от дефектов на теле.

Лазерное удаление шрамов является более эффективным методом и дает более видимые результаты. Принято считать, что лазерная терапия способна творить чудеса с многочисленными дефектами кожи, при патологических изменениях внутренних органов и тканей, всевозможных нарушениях и т.п. Насколько правдиво это мнение, можно судить, лишь столкнувшись с подобной проблемой.

Краткая характеристика лазерной терапии при удалении рубцов и шрамов

Среди многочисленных методов терапии шрамов и рубцов применяется лазер. В зависимости от качества кожи рубца, их удаление проводится двумя способами: классическая и фракционная лазерная шлифовка. При этом для проведения процедуры используют два вида лазерного луча - углекислый и сосудистый. Сосудистый способствует склеиванию тканей и сосудов внутри самого рубца, а углекислый - выпаривает в это время верхний слой кожи рубца. Во время проведения лазерной шлифовки шрамов происходит микротравмирование соединительной ткани, которая составляет основу любого рубца. Подобное воздействие приводит к активизации процессов регенерации тканей и восстановлению кожного покрова.

Преимущества применения лазерного лечения

К преимуществам лазерной шлифовки шрамов и рубцов на теле относят различные факторы, основные из которых можно выделить в следующий список:

✓ высокая точность нанесения лазерного луча на место шлифовки рубца;

✓ быстро и эффективно избавляет от застарелых шрамов и рубцов от угрей, прыщей, травм и прочих дефектов;

✓ способность лазерного луча быстро поглощаться кожей, не вызывая следов и ожогов, без дополнительного повреждения окружающих тканей;

✓ не требуется специальная подготовка пациента перед проведением процедуры лазерной шлифовки рубцов и шрамов.

Недостатки лазерного удаления

В некоторых случаях лазерная шлифовка рубцов не может дать необходимый результат, по причине того, что нет возможности восполнить недостаточный рост соединительной ткани, ускорить регенеративные процессы и выработку коллагена в тканях. Это означает, что более глубокие или застаревшие рубцы лазерная коррекция удаляет не полностью, и они остаются видимыми, хотя их интенсивность значительно снижается.

Особенности лазерной шлифовки шрамов и рубцов

Принято считать, что методика удаления рубцов и шрамов с помощью лазерной терапии практически безопасна, безболезненна и эффективно устраняет любые недостатки кожи. Однако, на самом деле, глубокие рубцы и застарелые шрамы поддаются удалению достаточно сложно: некоторые приходится обрабатывать по несколько сеансов, что влияет и на качество проведения процедуры, и на внешний вид рубца. К особенностям лазерной терапии относится то, что окончательный результат состоятельности рубца можно наблюдать спустя какое-то время после проведения коррекции (в идеале этот период составляет 6 месяцев).

После проведения лазерной шлифовки рубцов и шрамов не рекомендуется садиться за руль, т. к. может наблюдаться снижение реакций организма, заторможенность, сонливость. Не следует в этот день употреблять спиртные напитки, а также необходимо воздержаться от пряных и острых продуктов.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *