16+

Как лучше запоминать прочитанное

Разделы
21.09.2021
0/0
0
294

Наверно, каждый человек побывал в ситуации: почитал главу, закрыл книгу, и пришло осознание, что совсем ничего не запомнил. Мозг будто бы вышел попить чаю, в то время, когда человек старался читать.

Несмотря на то, как численность читающих людей в огромном мире уменьшилась, чтение до сих пор остается популярным занятием, а нередко и нужным. В особенности, это относится к школьникам и студентам, которым, кроме чтения, необходимо еще и запомнить то, о чём же они прочли. Ну что же, надо разобраться, почему так происходит и как найти пути решения данной проблемы.

Чтобы за маленький интервал времени запомнить огромное число материала, нужно выбрать вид восприимчивости материала - зрительный или слуховой. Во время зрительного восприятия можно проштудировать больше материала во время чтения, а если же доминирует восприятие слуховое, значит целесообразнее прослушать материал.

Создание внешних условий

Для того, чтобы прочитанный материал легко запомнился, нужно создать спокойную обстановку и тишину. Если читателя окружает шумная обстановка, внимание может рассеяться и материал в голове не отложится. Например, если читать в метрополитене, будет сложно сконцентрироваться на прочитанном.

Способы улучшения запоминания

Оценить материал и определить цель чтения. Оценить степень собственного энтузиазма и постараться понять, насколько текст является сложным.

Найти оптимальную технику чтения исходя из поставленной цели.

Выбрать существенные факты. Запомнить то, что будет необходимо. Найти ассоциации, которые связывают элементы, нужные для запоминания.

Писать заметки. Применять свои фразы, для того, чтобы кратко передать главные идеи. Записи станут лучшим спутником для памяти.

Пересказывание прочитанного материала своими словами. После любого отрывка необходимо записать пересказ собственными словами. Данный способ подскажет, какую информацию запомнил мозг, а какую не может запомнить. Опять нужно перечитать все, что не получилось запомнить, либо объяснить своими фразами.

В соответствии с исследованиями экспертов, через 6 дней в голове человека откладывается лишь 20% прочтенного материала. Из-за этого провести повторение просто необходимо.

Если попытаться, с книжных страниц возможно приобрести большую ответную реакцию. Это совсем никак не означает, что невозможно порой попросту отдохнуть и расслабиться в иной действительности. Однако, чтобы запомнить информацию и вырасти в личном и профессиональном деле, к чтению необходимо подступать осмысленно.

Большинство людей могут пожаловаться, будто всё прочтенное сходу тут же вытекает наружу и они никак не могут запомнить информацию. Теперь можно сделать вывод, что эта проблема вполне решаема. Никаким гением не надо быть, чтобы обладать отличной памятью, однако, необходимо поработать, чтобы приобрести навыки, которые отвечают за эффектное запоминание информации. Подтянув данные умения, можно с легкостью улучшить результаты по чтению, подняв ступень запоминания.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *