16+

Как выбрать картину для гостиной

Разделы
24.05.2023
0/0
0
209

В каждой гостиной, будь то современная и минималистская, а может быть, классическая и богато украшенная различными видами декора, должно быть место хотя бы для одной картины. Выбор полотен действительно большой. Это может быть портрет или пейзаж, футуристический узор или плакат, а может быть, цветочный мотив, который привнесет в интерьер немного уютного характера. Но как выбрать идеальный образ?

Как выбрать идеальную картину для гостиной

При выборе подходящего образа самое главное - это стиль, который вы хотите привнести в конкретную комнату. Сегодня во многих квартирах преобладает минималистский характер, с которым идеально гармонируют простые геометрические формы и прохладные оттенки. Однако есть и гостиные, оформленные в более классическом стиле и относящиеся к прошлому. Чаще всего это резная мебель, растительные акценты или декоративное освещение. В зависимости от характера гостиной одни и те же изображения будут смотреться по-разному.

В случае классических интерьеров хорошо впишутся разные виды портретов и пейзажей, написанные масляными красками на холсте. Разумно дополнить этот вид акцента декорированной мебелью, люстрами или узорами на покрывалах, которые ассоциируются с годами прошлого века. Благодаря этому гостиная станет классическим интерьером с приятным и уютным характером.

Картина на стене в раме или на холсте

Чаще всего считается, что картина в раме - это решение, подходящее для интерьеров, оформленных в современном стиле. С другой стороны, холст вносит характерный художественный акцент в сырой форме, свойственный классике. Однако это деление не всегда оказывается правильным. Много лет назад картины были обрамлены богато украшенными рамами, стоимость которых сегодня может достигать огромных сумм.

Как видите, главное, чтобы рама или полотно соответствовали характеру гостиной. Сложно сказать, какое решение подойдет лучше - на самом деле, это всегда вопрос индивидуального вкуса, предпочтений и намерений человека, оформляющего интерьер. Для современных интерьеров часто выбирают картины в простой раме или написанные на холсте, но с довольно простым рисунком. Для более классических гостиных рекомендуются орнаментированные и массивные рамы или картины на холсте с более сложными мотивами, такими как портреты или пейзажи.

Подходящий размер картины для гостиной

Размер изображения - еще одна важная вещь, которую следует учитывать при его выборе. Здесь важно свободное место на стене, на которую вы хотите ее повесить, размер самой комнаты и ее обстановка. Когда в гостиной стоит большой массивный шкаф-купе в сопровождении большого дивана, на их фоне может полностью потеряться небольшой рисунок. Однако, когда интерьер украшен небольшими украшениями, такими как небольшие растения в горшках, маленькие декоративные подушки или небольшой узор занавесок, небольшая картина на стене может добавить ему характер.

Что немаловажно, при выборе большой картины одного, максимум двух таких украшений в гостиной более чем достаточно. Однако, выбрав небольшую картину, можно удачно обогатить интерьер большим количеством таких аксессуаров. Повесив маленькие картинки рядом друг с другом заранее продуманным образом - по горизонтали, вертикали или даже совершенно хаотично - можно получить потрясающий эффект, который не ускользнет от внимания любого, кто посетит такую декорированную квартиру.

Классика или модерн, или как подобрать образ к интерьеру

Чтобы оформление гостиной оставалось визуально согласованным, а каждый элемент хорошо вписывался в него, хорошо бы придерживаться одного заранее определенного стиля, будь то при выборе мебели или окончательных декораций. Картины обычно относятся к последним дополнениям, которые выбираются для ранее обустроенного интерьера. В такой ситуации вопрос о том, должны ли они больше подходить к классическому или современному стилю, следует уточнить, исходя из оценки характера мебели, оттенков стен или других ранее выбранных украшений.

Как повесить картины на стену, чтобы они выглядели стильно

То, что картины на стенах должны висеть ровно и устойчиво, прежде всего, совершенно очевидно. Однако решение о том, как высоко их повесить или на каком расстоянии повесить несколько из них, не всегда так просто.

Считается, что большие картины должны висеть на высоте не менее двух третей высоты всей стены. Если несколько небольших картин, тогда стоит их всех повесить на небольшом расстоянии друг от друга. Когда они висят в совершенно разных частях гостиной, из-за своего небольшого размера их легко потерять по сравнению с другими украшениями.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *