16+

Анапа за один день: достопримечательности города

Разделы
28.04.2022
0/0
0
269

В южной России расположился очаровательный город - Анапа, вид с которой сравнивают с Калифорнией. Визитная карточка Анапы - просторные пляжи с горячим песком, богатая природа, величественные пейзажи кавказских гор, целебные грязи и лечебные минеральные источники. Море мелководное, но прогреваемое ярким солнцем. Анапа расположилась на границе горной местности Большого Кавказа и Таманского полуострова, поэтому климат благотворно влияет на здоровье человека. Нынешний город многим известен пляжными курортами продольно побережья Черного моря. Анапа прославилась благодаря лучшим детским курортам и пансионатам.

Пусть значительной архитектуры не сохранилось, тем не менее, невеликий городок - курорт сумеет похвастаться архаической и археологической историей, а одновременно с тем и остальными восхитительными достопримечательностями. Собранный материал позволит мгновенно выбрать лучшие экскурсионные места по благоприятному городу.

Пляжи Анапы

Одно из начальных мест, куда идут туристы, приезжая в Анапу - песочные пляжи продольно теплого Черного моря. Прибрежье курорта простилается на 55 метров.

Популярнейший участок морского побережья в городке - центральный пляж. Плюсы посещения пляжа:

✓ пляж песчаный, не галечный;

✓ пологий вход в море;

✓ хоть на пляже большое количество людей, участок чистый (регулярная уборка);

✓ данное прибрежье наиболее популярное, поэтому имеются множество кафе, аттракционов и аквапарк.

Недалеко от центрального пляжа находится лечебный пляж. Водоросли, выбрасываемые Черным морем, делают участок целебным. Морскими водорослями отдыхающие обертывают себя, поскольку процедура улучшает дыхание, предотвращают кожные заболевания и воздух пропитан йодом.

Хорошим выбором каждого станет курортный комплекс «Фотини». В этом месте пересекаются Черное море и рука Анапка, соответственно имеет здоровый микроклимат. В комплексе множество развлечений, следовательно, это идеальное место отдыха с детьми. Любителям спорта расположены волейбольная и баскетбольная площадки.

Центральная набережная

Анапская центральная набережная - огромное двухъярусное прогулочно-развлекательное строение, протяженностью 1600 метров. Приморская набережная - основной туристический маршрут курортного городка. Фонтаны, беседки и скульптуры служат аркатурой набережной, но главное украшение - скульптурный шедевр «Алые паруса», высота которого составляет почти восемь метров. В этом прекрасном месте туристы устраивают занимательные фотосессии. Необычайно невероятный вид раскрывается ночью, когда город становится более оживленным.

Нижний ярус набережной простилается продольно морской кромки и городского пляжа. Чтобы построение благополучно переносило шторм, первый уровень приподнят на предостаточно метров и укреплен валунами-волнорезами. Нижний уровень достигает десяти метров в ширину. Здесь разместились различные рестораны и кафе с прекрасным морским пейзажем.

Верхний ярус набережной выходит к многочисленным улицам и паркам, соответственно прекрасно подойдет для безмятежных прогулок. Отсюда раскрывается непередаваемая картина, в которой хорошо гармонируют безбрежное море и великолепные яхты. Широта верхнего уровня составляет сорок метров. Туристам предоставляется выбор в различных развлечениях: кафе, караоке, диско-бары, лавки с множество сувениров, а вдобавок аттракционы. Не забудьте проверить время на невероятных цветочных часах на набережной.

Анапский маяк

Анапа - стародавний морской порт, следовательно, в 1909 году был установлен маяк. Анапский маяк, как правило, один из популярнейших достопримечательностей городка. Маяк установлен на возвышенности у основания горного хребта. Работа маяка - предупреждение о мелководье у прибрежья Черного моря. Нынешний маяк реконструировали, поскольку во время войны немецкие войска его взорвали. Отсюда открывается невероятная картина на бескрайнее море и горную местность, в особенности, когда бесконечное небо окутывается чарующим закатом. К сожалению, вход в анапский маяк воспрещен, но зато это безмятежное место для созерцания и прекрасных фотосессий.

Археологический музей «Горгиппия»

Археологический музей «Горгиппия» называют почти самой незаурядной многовековой достопримечательностью на прибрежье. Этот музеум - единичный музей-раскоп под открытым небом в России. В увлекательном уличном строении музея видно остатки населенного участка - подвалы и основания домов, фрагменты колонн, мемориальные надгробия, стародавние винодельни и зернохранилища, инструменты для повседневной и сельскохозяйственной деятельности, саркофаги. Музей-заповедник хранит в себе 54000 объектов: стародавних - 14540, а 11085 - коллекция монет.

Еще три выставки расположились во внутренних помещениях:

✓ Первая выставка - «Античный город Горгиппия» демонстрирует строение древнегреческого дома, предметы обихода, драгоценности и уникальные вещи сбереглись в усыпальницах. Рядом размещен склеп Геракла, где обнаружили фрагмент фрески в стиле «12 подвигов Геракла». Вход в возведение - прямоугольный колодец.

✓ Вторая выставка - «До и после Горгиппии» показывает находки доисторического периода и множество предметов 4-15 веков. Увлекательнейшими предметами с исторической точки зрения являются такие предметы, как: надгробие с древнегреческой надписью, статуэтка-светильник (II-I века до нашей эры), керамический сосуд наподобие головы Диониса (I век нашей эры).

✓ Третья выставка - «Из глубины вод и веков» представляет образцы, которые были найдены в море: обретения 19 века, детали древних якорей, посуду из керамики с мест крушения кораблей.

Чтобы было более увлекательно, рекомендуется брать гида.

Лестница «800 ступеней»

Невероятной популярностью обладает «800 ступеней» у приезжих и здешних жителей. Это место - одно из красивейших мест в Анапе. Лесенка начинается с края обрыва, высотой 140 метров до моря. С высоты 35-этажного дома раскрывается невероятный пейзаж с видом на море и Кавказский горный хребет. 300 метров - такое расстояние насчитывается от начала до конца лестницы. Спуск и подъем м тяжелый, особенно не рекомендуется брать детей или если имеются проблемы с сердцем. Продольно лестницы стоят лавочки для тех, кто хочет отдохнуть, спускаясь и поднимаясь. Вечером здесь открывается невероятный вид на прекрасные закаты, впоследствии можно устроить необычайно красивые фотосессии.

Музыкальные фонтаны

В дневное время Анапа - приморский безмятежный город, с лучезарными уличками, со спокойной атмосферой. Но после того, как солнце садится, город оживает, вокруг все освещается, и неоновые вывески баров, кафе и ресторанов притягивают прохожих. Но больше затягивают магией светомузыкальные фонтаны, находящиеся на Центральной площади Анапы. Протяженность фонтанов приблизительно 900 метров. Когда темнота окутывает городок, начинается экстраординарный танец величественных струй в прожекторном свете. Фееричный спектакль струй проходит каждый день с 22:00-23:00.

Дельфинарий-океанариум

Анапский дельфинарий «Немо», находящийся на Пионерском проспекте 20А - удивительный современный комплекс, объединивший уникальных представителей флоры и фауны. Это место прекрасно подойдет семейному отдыху. Уникальностью дельфинария являются трибуны зрителей, находящиеся на берегу, а дельфины находятся в морской лагуне, следовательно, дельфины проживают почти в своей природной среде. Помимо умелых дельфинов можно увидеть таких морских животных как морские котики, морские львы, белые китята-белухи. Есть прекрасная возможность поплавать с дружелюбными морскими млекопитающими.

Помимо дельфинария здесь находится океанариум с разнообразными видами рыб, обитаемые в реках, морях и океанах. В этом месте находятся, как и прелестные безобидные рыбы, так и пугающие хищники: пираньи, рифовые акулы.

В Анапе находится еще один более известный океанариум «Риф», включающий не только уникальный мир рыб, но и необыкновенные коралловые рифы, которых называют «подводными садами». Океанариум стал домом множеству различных экзотических рыб, осьминогов, скатов и остальных морских жителей. Здесь находятся редкие представители акул, что является неоспоримой гордостью места. Вдобавок есть уникальная возможность сделать фотографию с морской звездой, держа в руках.

Аквапарк «Золотой пляж»

Возле Центрального городского пляжа, на побережье Черного моря построили наибольший развлекательный комплекс в Анапе - аквапарк «Золотой пляж». Своеобразие комплекса - невероятный морской вид. Остров развлечений понравится не только детям, но и посетителям более старшего возраста. В комплексе имеется достаточно различных горок и остальных развлечений, что каждый найдет то, что ему по душе. Если захочется расслабиться, рядом можно найти зону отдыха, где предоставляются лежаки и находятся семь бассейнов с кристальной водой. На территории расположены два кафе с разнообразнейшим меню, где можно вкусно перекусить.

Поскольку аквапарк сезонный, открытие происходит в середине мая, а закрытие в середине сентября.

Заповедник «Большой Утриш»

Царственность и разнообразие природы заповедника завораживает любого приходящего сюда человека. Здесь начинаются величественные Кавказские горы. Из-за расположения лес довольно разреженный, но это не мешает созерцанию красоты и таинственности этого места. В заповеднике множество видов разнообразных редких видов растений, кустарников и деревьев, возрастом от пару сотен до нескольких тысяч лет. Особенно удивительной вещью является то, что можно увидеть растения доледникового периода. Здесь встречаются растения, растущие только тут, и больше нигде на свете. В этом месте имеется возможность увидеть и различные виды насекомых, занесенные в Красную книгу, приблизительно тридцать видов пернатых и других небольших млекопитающих. Воздух в краях благоприятен и целебен для здоровья из-за различных хвойных деревьев и кустарников, выделяющие эфирные масла.

Шоколадная фабрика «Диана Руди»

В июле 2018 года в городе Анапа состоялось открытие невероятного и особенного комплекса - шоколадная мастерская «Диана Руди» и музей шоколада. Для начала здесь имеется возможность взять экскурсию и узнать о происхождении любимого стародавнего продукта. В этом месте представляется шанс попробовать натуральные какао-бобы и сделать множество чудесных фотографий возле шоколадных экспонатов музея.

Программа включает мастер-класс, где возможно собственными руками изготовить шоколадное лакомство. Посетители окунаются вглубь воображения и преобразовывать шоколад, как заблагорассудится, что является увлекательным и затягивающим занятием. Напоследок можно купить шоколадные конфеты, сувениры и наборы и остальные шоколадные сувениры.

Долина лотосов

В сорока км от Анапы расположилось удивительное место - долина лотосов. Если хочется окунуться в волшебную сказку, это самое подходящее место. Это невероятное место создали искусственным способом около ста лет назад. Рекомендуется к посещению в пик цветения этих изумительных растений - с июля по сентябрь. В эти месяцы одинокое озеро покрывается розово-зеленым величием с приятным благоуханием, способным сводить с ума. Существует легенда, если загадать желание в бутон, распустившийся не до конца, желание воплотится в жизнь.

Замок «Львиная голова»

На побережье горного озера, окутанного лесами, построили около десяти лет назад величественный замок «Львиная голова». Внутренняя атмосфера погружает в эпоху Средневековья. Во владениях замка расположился музей средневековых орудий пыток, комнаты, где работают кузнецы и гончары, помогающие обучиться этими увлекательными ремеслами, и остальные интересные предметы. Красочным дополнением в замке являются рыцари, проживающие в таинственном месте. Каждый день здесь проходят невероятно торжественные и захватывающие рыцарские турниры. В невероятных шоу помимо рыцарей участвуют жонглеры, показывающие удивительные трюки с горящими предметами, фехтовальщики, акробаты, танцоры, каскадеры и воинственные амазонки.

Бугазская коса

Бугазская коса - наиболее взрывное место в Анапе. Двенадцати километровая полоса суши, шириной достигающей до трехсот метров являются райским местом для любителей уединенных берегов, а именно для серферов. Благоприятные ветра и то, что вода в море не глубокая - предоставляют прекрасные условия для серфинга.

Анапе имеет еще множество различных увлекательных достопримечательностей и мест, куда можно сходить. Здесь указаны наиболее популярные и интересные места, которые следует посетить, будучи в Анапе. Выбрать места посещения гораздо лучше заранее, чтобы поездка была более красочной и полна воспоминаний.

Рейтинг статьи
Оставить комментарий
К размещению допускаются сообщения отражающие мнение пользователя на расположенную выше статью, обсудить которую можно в соответствующей теме форума.
Ваше имя *
Ваш E-Mail *
Комментарий *
Код с картинки *